USERS CURRENTLY ONLINE ON DISCORD

Become one of us today, click to join!

Kritik Chunks

Gesichtsloser

Neues Mitglied
Spieler
Hey,

ich habe den Thread in 5 Teile eingeteilt, um schnell die wichtigsten Informationen entnehmen zu können.

1. Einleitung: Damit man nachvollziehen kann welche Auswirkungen das Konzept hinter den Chunks hat, sollte man sich vorerst einmal anschauen wie man denn überhaupt Chunks bekommt. Chunks bekommt man derzeit nur durch Ränge, die durch Spielzeit erspielt werden können. (folgende Tabelle)

RangnameSpielzeit(h)HomesShopsBackpack(Slots)Grundstücke(Chunks)
Spieler0110(Temporär 9)4
Bronze5021299
Silber150315916
Gold3004201825
Platin4505302736
Diamant7506403649
Rubin10008504564
Saphir150010705481
Smaragd20001210054 + Mobile Endchest100

Chunks haben eine Größe von 16×16×256 Blöcken (LängexBreitexHöhe) und sind somit nicht gerade groß. Die Auswirkungen, gerade für neue Spieler zeigen sich schnell, womit wir zum eigentlichen Problem dahinter kommen.

2. Das Problem: Ob man nun von einem lästigen Alltag abschalten oder doch nur etwas spielen möchte, ist man hier derzeit nicht gut aufgehoben. Denn das Grundprinzip von Minecraft entfällt. Bauen wird zur Qual, denn die Grundstücksbegrenzung bremst einen ungemein. Die zustehenden Chunks sind einfach viel zu niedrig angesetzt, denn was sind schon 100 Chunks bei 2000 Spielstunden? Im "endgame" von Minecraft hat man sowieso alles, ob Ressourcen oder Werkzeuge. Da liegt das Hauptaugenmerk doch sowieso auf Bauen. Große Projekte auf seinem eigenen Grundstück zu erschließen ist unmöglich, als neuer Spieler sowieso. Ich befand mich einige Zeit nicht ansprechbar am Spawn. Einfach nur um etwas Spielzeit für den nächsten Rang zu bekommen. Die Idee, damit die Spieler am Ball zu halten und aktiv auf dem Server zu behalten, ist sicherlich nicht schlecht. Aber geht das nicht auch besser?

3. Verbesserungsvorschläge: Hier einige Ideen: Chunks kaufen, Chunks in Events gewinnen, Chunks durch Votes bekommen

4. Zusammenfassung: Das Konzept ist nicht durchdacht und bremst vor Allem neue Spieler sehr schnell aus.

5. Umfrage: Wie findet ihr das Konzept dahinter? Ist es für euch in Ordnung oder seid ihr der gleichen Meinung? Was ist eure Meinung dazu?
 
Zuletzt bearbeitet:

Bebusch

Neues Mitglied
Spieler
Geb ich dir recht.. verstehe das Prinzip auch nicht dahinter.. laufe auch viel durch die Gegend weil es erst Sinn macht ab Silber zu bauen
Und es gibt zu wenig Möglichkeiten sich anders zu beschäftigen
 
Zuletzt bearbeitet: